FAQ

Utilizzatore

Risultati: 3

Se la grafica che viene fornita dal cliente non è conforme alla normativa sull’etichettatura, anche i produttori di packaging possono essere soggetti a sanzioni?

Ultima modifica il 28/05/2021

Secondo la norma, su tutti gli imballaggi (primari, secondari e terziari) i “produttori” devono indicare la codifica alfa-numerica prevista dalla Decisione 97/129/CE. Alla luce della suddetta norma è quantomeno certo che i “produttori” debbano identificare la codifica alfa-numerica prevista dalla Decisione 97/129/CE, e sono definiti dal decreto legislativo 152/2006, come

Cosa è tenuto a fare il produttore dell’imballaggio, se il cliente (utilizzatore del packaging) comunica di occuparsi direttamente della grafica del packaging e quindi anche dell’etichettatura?

Ultima modifica il 28/05/2021

Il primo periodo del comma 5, dell’art. 219 non esplicita quali siano i soggetti obbligati ad etichettare tutti gli imballaggi secondo le modalità stabilite dalle norme tecniche UNI per una corretta informazione del consumatore finale. Il secondo periodo del comma 5, al contrario, dispone chiaramente che siano i produttori i

Chi sono i soggetti obbligati?

Ultima modifica il 28/05/2021

Il primo periodo del comma 5, dell’art. 219 non esplicita quali siano i soggetti obbligati ad etichettare tutti gli imballaggi secondo le modalità stabilite dalle norme tecniche UNI per una corretta informazione del consumatore finale. Il secondo periodo del comma 5, al contrario, dispone chiaramente che siano i produttori i