FAQ

Shopper

Risultati: 4

Gli shopper riutilizzabili venduti dalla grande distribuzione sono considerati imballaggio?

Ultima modifica il 24/05/2021

Shopper e sacchetti per la spesa sono imballaggi. Per informazioni sulla commercializzazione e l’etichettatura di queste tipologie di imballaggi si rimanda alla Nota informativa sulle borse di plastica nella sezione Documenti di questo sito. Inoltre, ai sensi dell’art. 219 comma 5, tali imballaggi destinati al B2C devono presentare: La codifica