FAQ

Stampa

Risultati: 4

E’ possibile sostituire la stampa del marchio applicando un’etichetta adesiva?

Ultima modifica il 26/02/2021

L’etichettatura ambientale può essere apposta/stampata/impressa direttamente sul packaging, oppure le informazioni possono essere riportate su una etichetta apposta sull’imballaggio.

Cosa è tenuto a fare il produttore dell’imballaggio, se il cliente (utilizzatore del packaging) comunica di occuparsi direttamente della grafica del packaging e quindi anche dell’etichettatura?

Ultima modifica il 28/05/2021

Il primo periodo del comma 5, dell’art. 219 non esplicita quali siano i soggetti obbligati ad etichettare tutti gli imballaggi secondo le modalità stabilite dalle norme tecniche UNI per una corretta informazione del consumatore finale. Il secondo periodo del comma 5, al contrario, dispone chiaramente che siano i produttori i

L’etichettatura ambientale deve necessariamente essere stampata direttamente sul packaging oppure può essere apposta su un supporto (es. etichetta)?

Ultima modifica il 14/02/2021

L’etichettatura ambientale può essere apposta/stampata/impressa direttamente sul packaging, oppure su un supporto nel caso sia previsto nel sistema di imballo.

Devono essere etichettati anche gli imballaggi neutri?

Ultima modifica il 26/05/2021

Per imballaggi neutri si intendono gli imballaggi non stampati che non prevedono una grafica o l’apposizione di alcuna simbologia e informazione, e che sono venduti tal quali ai clienti dai produttori. La norma non esclude tali imballaggi dall’obbligo. Tuttavia, per alcune di queste casistiche sono state rilevati importanti limiti tecnologici